Результаты всероссийского социологического исследования «Качество жилищно-коммунальных услуг» - Сайт научно-технического центра "Перспектива"

Научно-техническим центром «Перспектива» завершено общероссийское социологическое исследование, посвященное качеству жилищно-коммунальных услуг. В опросе приняли участие 1600 жителей населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации.

Наиболее значимыми проблемами исследуемой сферы граждане считают высокие тарифы (18%), плохое состояние дорог (16%) и высокую стоимость жилищно-коммунальных услуг (11%). 

Однако, в целом почти половина опрошенных (48%) удовлетворена качеством предоставления ЖКУ, 24% считают его отличным и хорошим. И лишь 27% считают его неудовлетворительным. Чаще других отрицательные оценки дают жители малых городов, и напротив – выше других качество ЖКУ оценивают в Москве и Санкт-Петербурге (36%). Также выявлено, что наиболее высокую оценку качеству ЖКУ дают представители молодежи от 18 до 34 лет.

Показатель удовлетворенности за период с мая 2015 г. претерпел незначительные изменения – уменьшилась доля удовлетворительных оценок с 55% до 48%. 41% респондентов считают завышенными суммы, затрачиваемые на оплату коммунальных услуг. Скорее справедливыми и скорее несправедливыми цены на ЖКУ считают равные доли респондентов (по 24%). От общей тенденции распределения ответов несколько отличается мнение жителей Москвы и Санкт-Петербурга, которые реже остальных отмечают несправедливость коммунальных тарифов (17%).

Общая динамика распределения ответов с мая 2015 г. по май 2016 г. осталась неизменной. Однако несколько сократилось число респондентов, считающих стоимость коммунальных услуг скорее справедливой – с 32% в мае 2015 г. до 24% в мае 2016 г. 

Чаще всего респонденты считают несправедливыми тарифы на отопление (26%), обслуживание дома (25%) и водоснабжение (21%). Реже всего отмечают несправедливость ценообразования газовых тарифов (8%). 

Несмотря на высокий показатель несправедливости стоимости коммунальных услуг, стоит отметить позитивную тенденцию: доля наблюдений, свидетельствующих о несправедливости начисления платежей за ЖКУ, значительно сократилась по каждому виду оплачиваемых услуг с мая 2015 г.: отопление – с 66% до 58%, водоснабжение – с 56% до 46%, электроэнергия – с 54% до 40%, газоснабжение – с 33% до 18%.

Чаще всего респонденты сводят несправедливость стоимости коммунальных услуг к несоответствию цены и качества ЖКУ (37%). Несколько реже опрошенные полагают, что им приходится оплачивать «приписки» к счетам за коммунальные услуги (22%).

Качество предоставления коммунальных услуг вызывает нарекания у всё большего количества респондентов. Доля данного варианта ответов в структуре причин несправедливости стоимости ЖКУ увеличилась с 56-59% в 2015 г. до 64% в мае 2016 г. 

Среди положительных тенденций можно выделить уменьшение числа респондентов, отмечающих наличие «приписок» к счетам за коммунальные услуги: с 40%-44% в 2015 г. до 37% в 2016 г. 

Значительная доля респондентов не принимает никакого участия в управлении своим домом (46%): 34% не находят для этого свободного времени и 12% сознательно отказываются принимать участие в решении общедомовых вопросов. Самой популярной формой участия в управлении домом является посещение собраний собственников жилья. В них принимают участие 21% опрошенных.

Большая часть респондентов полагает, что качество предоставляемых коммунальных услуг за последний год не претерпело никаких изменений (64%).Около 16% респондентов склонны считать, что качество ЖКУ в той или иной степени улучшилось, а 14% опрошенных разделяют мнение об ухудшении качества предоставления услуг в коммунальной сфере.

Наиболее предпочтительными каналами информирования о различных аспектах жилищно-коммунального хозяйства для респондентов чаще всего являются интернет (22%), местные и федеральные телеканалы (20% и 18% соответственно), а также информационные стенды в домах (16%).

Наиболее распространенным положительным изменением в коммунальной сфере, судя по ответам респондентов, можно считать улучшение качества содержания домов. Данный показатель выделили 15% опрошенных.

Автор: Администратор

30 июня 2016

Категория: Новости компании

Оставьте свой комментарий

Защитный код
Обновить

© 2014 Научно-технический центр ПЕРСПЕКТИВА